г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Типы и характеристики поликарбоната как материала

Типы и характеристики поликарбоната как материала

Поликарбонат представляет собой естественно прозрачный аморфный термопласт. Несмотря на доступность поликарбоната в нескольких цветах и степенях прозрачности, исходный материал обеспечивает отличную передачу света, почти такую же, как у стекла.

Поликарбонат обладает высокой ударной прочностью и прозрачностью, что делает его незаменимым материалом во многих сферах и областях. Поликарбонат легко деформировать (разрезать, например) без его растрескивания или разрушения, подобно листовому металлу.

Характеристики поликарбоната

Поликарбонат классифицируется как «термопласт, и его название связано с тем, как пластик реагирует на тепло. Термопластичные материалы становятся жидкими при температуре их плавления, которая составляет 155 градусов Цельсия. Основным полезным свойством термопластов является то, что их можно нагревать до точки плавления, охлаждать и снова нагревать без существенной деградации.

Поликарбонат также является аморфным материалом. Это означает, что он не обладает упорядоченными характеристиками кристаллических твердых тел. Обычно аморфные пластики демонстрируют тенденцию к постепенному размягчению, а не демонстрируют резкий переход от твердого состояния к жидкому, как в случае с кристаллическими полимерами. Наконец, поликарбонат состоит из нескольких различных типов мономеров в сочетании друг с другом.

Доступны различные промышленные сорта поликарбоната. Большинство из них называются общим названием и различают по количеству армирующего стекловолокна. Некоторые поликарбонаты имеют такие добавки, как «стабилизаторы ультрафиолета», которые защищают материал от длительного воздействия солнца. Готовый поликарбонат обычно продается в виде стержней или листов.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам