г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Стеклянные теплицы против поликарбонатных теплиц

Стеклянные теплицы против поликарбонатных теплиц

Традиционно в производстве теплиц использовались стеклянные панели. В последние годы теплицы из двустенных поликарбонатных листов приобрели наибольшую популярность. По своим характеристикам поликарбонат превосходит стекло.

Теплицы из стекла

Стекло – классический и красивый вариант остекления. Многие садоводы выбирают стеклянные теплицы из-за их эстетической привлекательности. Стекло обеспечивает полную проходимость естественного света.

Преимущества стекла:

  1. Традиционный внешний вид теплицы и полная прозрачность материала.
  2. Максимальное количество естественного света, поскольку стекло обладает самой высокой пропускной способностью света.
  3. Отсутствие выцветания или обесцвечивания стекла. Стекло может запотеть, но даже в таком случае оно будет пропускать большое количество света.
  4. Долговечность и огнестойкость материала.
  5. Экологически чистый процесс производства материала.

Недостатки стекла:

  1. Отсутствие защиты от тепла или диффузии. Стекло по своей природе не преломляет солнечные лучи и не обеспечивает защиту от солнца.
  2. Стеклянные теплицы могут быть довольно дорогими.
  3. Стекло может быть очень хрупким материалом, если оно не проходило процесс закаливания.
  4. Стеклянные теплицы не так просто установить. Основание стеклянной теплицы должно быть абсолютно ровным, чтобы предотвратить растрескивание стекла с течением времени.
  5. Стекло довольно тяжелое и неудобное в работе.
  6. Стекло не обеспечивает достаточной теплоизоляции.
  7. Стекло подвергается чистке гораздо чаще.

Теплицы из поликарбоната

Поликарбонатное остекление — лучший выбор для теплицы. Поликарбонат может выдержать суровую погоду, он долговечен и прочен.

Преимущества поликарбоната:

  1. Хотя поликарбонат бывает как жестким, так и гибким, гибкий пластик не трескается под давлением и нагрузкой.
  2. Поликарбонат блокирует ультрафиолетовые лучи, пропуская при этом тепло и солнечный свет. Это идеальный пластик для теплиц, поскольку его светопропускание составляет 88%.
  3. В отличие от стекла поликарбонат рассеивает свет, что очень полезно для растений.
  4. Поликарбонат обладает способностью удерживать тепло лучше, чем стекло.
  5. Поликарбонат за счет своей легкости невероятно прост в работе. Его также легко перемещать, не беспокоясь о том, что он может сломаться.
  6. Теплицы из поликарбоната долговечны и устойчивы к атмосферным воздействиям. Они выдерживают суровые условия, включая снег, дождь и палящее солнце.
  7. Поликарбонат не требует регулярной очистки.
  8. Поликарбонат обладает огнестойкостью.

Недостатки поликарбоната:

  1. Поликарбонат не устойчив к царапинам, поэтому не рекомендуется использовать химические растворы или чистящие средства. От царапин на поликарбонате не избавиться, поскольку этот материал нельзя полировать.
  2. Двустенный поликарбонат может накапливать влагу между слоями в случае, если теплица из него установлена неправильно.
  3. При неправильной установке панели поликарбоната могут легко накапливать пыль, которая со временем сильно повлияет на светопропускание. Этого легко избежать, если панели плотно прилегают к профилям каркаса.
  4. Поликарбонаты представляют собой группу термопластичных полимеров, которые производятся химическим путем.

Распределение света

Стекло прозрачное, поэтому оно пропускает намного больше прямого света. Поликарбонат искажает пропускаемый им свет, что называется рассеиванием света. На самом деле растения лучше чувствуют себя при рассеянном свете, так как прямой свет может их обжечь или перегреть. Как упоминалось выше, поликарбонат также фильтрует ультрафиолетовые лучи.

Изоляция и сохранение тепла

Весь смысл теплицы в том, чтобы использовать силу солнца. Если теплица не сохраняет тепло, то она бесполезна. Стекло быстро нагревается и быстро остывает. Таким образом, оно не сохраняет тепло надолго.

Долговечность

Стекло, конечно, бьется, но поликарбонатный лист также подвержен риску появления, например, царапин. Поликарбонат необходимо обрабатывать УФ-защитой, чтобы предотвратить его пожелтение и разрушение со временем. Однако при производстве теплиц из поликарбоната материал уже покрывается слоем защиты, поэтому дополнительная защита в период эксплуатации не требуется. Срок службы большинства поликарбонатов составляет около десяти лет.

Обслуживание

Большинство поликарбонатов практически не требуют ухода, но стекло — это совсем другая история. Для красивого внешнего вида стеклянной теплицы вам, возможно, придется регулярно чистить ее.

Монтаж

Ни один из материалов не является слишком простым или сложным в установке. Поликарбонат можно укладывать большими секциями, но с ним нужно правильно обращаться, чтобы не повредить лист (особенно края).

Сложность с установкой стекла связана с обрамлением и отделкой. Стекло немного более хрупкое, чем поликарбонат, и, безусловно, тяжелее.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам