г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Металлический навес

Металлический навес

Навесы классифицируются в основном в зависимости от характера их использования. Они могут быть самостоятельными, приставными и встроенными.

  • Самостоятельные навесы монтируют отдельно от здания. Их роль могут выполнять различные постройки на участке, парковки автомобилей или крытые детские площадки.
  • Приставные навесы монтируют к зданию, несущая стена которого заменяет опоры навеса с одной стороны. Такие навесы легко установить и демонтировать в случае чего. Их роль могут играть террасы, беседки, веранды и другие.
  • Встроенные навесы устанавливают при строительстве здания. Это могут быть балконные, мансардные и входные части соответствующих конструкций.

Классификация навесов также достигает их мобильности. Они могут быть сборно-разборными и статичными.

  • Сборно-разборные навесы легко демонтировать и переставлять, собирать и складывать с целью хранения или транспортировки. Такими навесами могут быть шатры, палатки для торговли.
  • Статичные навесы эксплуатируют длительное время как основную неразборную и не транспортируемую конструкцию. Такие навесы надежны и устойчивы, однако требуют подготовки фундамента под себя.

Навесы могут быть открытыми и закрытыми. Открытые навесы представляют собой кровлю и вертикальные опоры из металлической трубы или профиля. В закрытых навесах промежутки между опорами закрыты листовыми материалами. К закрытым навесам относят теплицы и остановочные павильоны.

По форме навесы классифицируются на односкатные, двускатные, арочные и каркасные навесы.

Требования к навесам весьма строгие. Они должны обеспечивать защиту от солнца и погодных условий, быть устойчивыми к нагрузке снега. Уклон крыши навеса должен составлять 15-25 см, чтобы навес не подвергался ветровым нагрузкам.

Навесы – это прочные и недорогие конструкции, которые применяются во многих сферах. Это может быть козырек над крыльцом или навес над автомобилем.

Устойчивость навеса зависит от выбранного материала для его изготовления. Опорными элементами навеса могут быть металлические трубы. Они отлично подвержены обработке, резке или сгибанию. Металлические опоры обрабатываются составом для защиты от коррозии с целью продления эксплуатационного срока изделия.

Накрывающей частью для навеса могут служить такие материалы, как металлочерепица, поликарбонат, тентовая ткань.

Если навес основательный и предполагает длительный срок эксплуатации, под него сооружают фундамент, который может быть свайно-винтовыми. Применяется также и бетонирование опорных стоек. Изначально следует проверить грунт на исключение его деформации в последствие. Например, в случае преобладания глины на участке, закладка фундамента производится на глубину промерзания грунта. Подготовка основания также подразумевает снятие верхнего слоя почвы и засыпание ее гравием. Площадка зачастую бетонируются. Площадь основания не должна быть больше площади кровли, чтобы избежать его разрушения от влаги.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам