г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Всё о сотовом поликарбонате

Всё о сотовом поликарбонате

Поликарбонат применяется повсюду благодаря своей универсальности. Он невероятно прочен, что позволяет применять его в процессе строительства навесов, козырьков, заборов, беседок, теплиц и многого другого.

Сравнивать стекло с поликарбонатом не является целесообразным, поскольку, несмотря на всю прозрачность обоих материалов, поликарбонат обладает меньшим весом. По твердости, стойкости к агрессивным воздействиям и сроку службы поликарбонат уступает стеклу, но этот факт теряется наряду со всеми преимуществами материала.

Но речь пойдет именно о сотовом поликарбонате. Он представляет собой несколько слоев исходного материала, между которыми располагаются ребра жесткости. Такой поликарбонат получают метод экструзии, в процессе которого гранулы пластика плавят, под давлением пропускают через определенное устройство, придавая форму и структуру будущему листу.

Сотовый поликарбонат – довольно популярный вид поликарбоната. Изначально этот материал разрабатывался для создания конструкций крыш, устойчивых к снеговым нагрузкам и граду – прозрачных, прочных и в то же время легких. Сегодня его используют не только для вертикального и кровельного остекления домов и зданий, но и для создания теплиц, витрин или беседок.

Сотовый поликарбонат устойчив к воспламенению, порог воздействия на него самой низкой температуры составляет 40 градусов по Цельсию, а самой высокой – 120 градусов. Также сотовый поликарбонат устойчив к воздействию прямых солнечных лучей и УФ-излучению.

В отличие от стекла сотовый поликарбонат не разбивается. При сильном ударе, превышающем порог прочности поликарбоната, материал может только треснуть. Например, кровля из сотового поликарбоната выдерживает град диаметром до 20 мм. Даже от прямого попадания пули сотовый поликарбонат не сможет разбиться, как, например, стекло. Существует очень мало материалов, которые физически сопоставимы с поликарбонатом. Его смело можно использовать для создания прочного и надежного навеса. Сотовая поликарбонатная панель выдерживает довольно большие снеговые и ветровые нагрузки, уровень воздействия которых определяется толщиной материала.

При плавлении поликарбоната в атмосферу не выделяются токсичные вещества, он не распространяет огонь, как древесина.

Из-за наличия в конструкции сотового поликарбоната ребер жесткости его способность пропускать свет составляет 85%. Это является огромным преимуществом при использовании такого поликарбоната в качестве материала для теплицы, поскольку свет, проходящий через сотовый лист, более мягкий, что благоприятно сказывается на жизнедеятельности растений.

Сотовый поликарбонат не теряет своей прочности и первоначального вида в течение 30 лет. К тому же поликарбонат не способен проводить электричество, он отлично подавляет различные шумы, а сотовая структура дарит поликарбонату теплоизоляционные свойства за счет наличия пространства между ребрами жесткости.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам