г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Сотовый и монолитный поликарбонат

Сотовый и монолитный поликарбонат

Используя поликарбонат, необходимо особое внимание уделить его видам. Как правило, для навеса подходят следующие виды поликарбоната: монолитный и сотовый. Каждый из них имеет свои положительные и отрицательные стороны. Поэтому необходимо рассматривать каждую конкретную ситуацию отдельно.

Также при покупке поликарбоната важно обращать внимание на другие свойства:

  • толщина материала;
  • цвет внешнего покрытия;
  • способность пропускать солнечный свет;
  • качество;
  • пожарная безопасность.

Монолитный поликарбонат

На строительном рынке данная модель представлена листами толщиной порядка 10 мм. Для устройства навеса на дачном участке больше подходят тонкие и пластиковые листы толщиной 8 мм. Если подбирать панели еще тоньше, то конструкция получается неустойчивой, очень гибкой и с очень плохой жесткостью. Толстые панели стоят дорого, поэтому их использование не всегда экономически целесообразно. Они хорошо подходят для навесов, которые предназначены для защиты от падения тяжелых предметов, например, сосулек.

Монолитный поликарбонат нежелательно использовать для конструкций с большими пролетами, так как при монтаже образуется много стыков. Это приводит к скоплению очень большого количества мусора, пыли и грязи, увеличивает вероятность протечек.

Этот вид достаточно хорошо зарекомендовал себя на конструкциях с криволинейной обрешеткой и на односкатных навесах, так как плоские поверхности из этого материала часто деформируются. Это связано с большой гибкостью и эластичностью этого типа поликарбоната по сравнению с другими видами пластика.

Срок службы монолитного поликарбоната составляет около 15 лет, при этом многие производители дают гарантию на весь период использования материала. По внешнему виду этот материал очень похож на стекло, но намного прочнее.

Сотовый поликарбонат

Это универсальный материал для монтажа загородного дома. По сравнению с листами монолитного типа этот вариант намного лучше удерживает тепло. Были проведены исследования, где сотовый поликарбонат и стекло сравнивались по степени теплопроводности. Результаты были просто потрясающими. Панели толщиной 8 мм оказались лучше по теплоизоляционным свойствам, чем стеклопакет толщиной 20 мм. Это свойство определяется особой сотовой структурой, с очень большим количеством воздушных пустот, они, как известно, очень плохо передают тепло.

К сожалению, навесы из сотового поликарбоната не могут похвастаться хорошей способностью пропускания света. Сотовый поликарбонат отличается особой прочностью.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам