г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Проектирование поликарбонатного навеса

Проектирование поликарбонатного навеса

Поликарбонат – это инновационный строительный материал, который уже стал достаточно популярным. За короткое время на рынке он потеснил пленку, стекло и дерево, которые еще недавно были так востребованы. Поначалу поликарбонат применялся только на даче для строительства теплиц из-за того, что он отлично пропускает солнечный свет, обладает достаточной прочностью и простотой в монтаже. Но позже ландшафтные дизайнеры обратили внимание и на другие его достоинства.

При проектировании территории загородного участка одним из самых актуальных вопросов является обустройство комфортной зоны отдыха, которая располагалась бы вне дома, где-нибудь на газоне, а также навесы для автомобиля. Эти проблемы можно решить разными способами. Но основным остается все же строительство павильона. Навес из поликарбоната изготовить проще всего, к тому же не обязательно вызывать мастера – все можно сделать своими руками. Кроме того, такая конструкция обеспечивает своему владельцу максимальные преимущества.

Типы материалов

Пока известно только два вида поликарбоната, которые используются для строительства навесов – это сотовый и монолитный. Первый представляет собой панель, состоящую из нескольких слоев прозрачного или матового пластика, которые соединены между собой вертикальными ребрами жесткости, расположенными вдоль волокон материала. При этом пустоты заполняются воздухом, что придает поликарбонату отличные теплоизоляционные свойства. Ячеистые листы хорошо гнутся даже в обычном, так называемом, холодном состоянии. Поэтому навес из поликарбоната можно сделать даже самой сложной и причудливой формы.

Монолитный материал имеет свои преимущества. Он хорошо поглощает ультрафиолет и имеет сочные цвета, и при всей своей прочности обладает довольно легким весом. Его используют не только в строительстве, но и в других отраслях, к которым относятся высокотехнологичные системы.

Преимущества навеса из поликарбоната

Навес из поликарбоната может быть любой конструкции, но каждая из них будет иметь явные преимущества, о которых следует упомянуть. И самое главное – это долговечность конструкции. Также очень важен тот факт, что этот материал прост в монтаже и не требует особого ухода. Он обеспечивает высокую прозрачность или непрозрачность конструкции в зависимости от необходимости, а также выполняет защитные функции от вредных воздействий внешней среды.

Материал красивый и, что немаловажно, выпускается в широкой цветовой гамме. И еще один очень важный аспект – низкая стоимость.

Выбор

Решая, какой поликарбонат приобрести, нужно определиться с тремя параметрами. Это толщина, цвет и качество. Для того чтобы сделать это правильно, нужно определиться с назначением постройки. Для выбора толщины материала учитываются снеговые и ветровые нагрузки, а также шаг обрешетки. Несколько практических советов по этому поводу не помешают:

  • четырехмиллиметровые листы подходят для обустройства теплиц, парников, а также различных рекламных конструкций;
  • из плиты 6-8 мм можно сделать перегородку, крышу, навес или навес к дому из поликарбоната выбранного вами цвета;
  • панель 10 мм обычно используется для возведения вертикальных поверхностей;
  • плиты толщиной 16 мм и более подходят для зданий, которые должны выдерживать поистине огромные нагрузки, например автостоянок.

Что касается цвета, то это тоже очень важный нюанс, так как цвет пластин может быть разной интенсивности и прозрачности. Например, для навеса над бассейном подойдут листы бирюзового, синего и зеленого цветов. Но эти тона нельзя использовать в качестве козырька над прилавком, потому что они будут искажать первоначальный цвет товара, размещенного внутри.

Качество поликарбоната зависит только от его производителя. Продукция известных фирм всегда отличается надежностью и экологической безопасностью, а также имеет защитный слой от ультрафиолета, который наносится на лицевую поверхность листа.

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы установить навес из поликарбоната своими руками, необходимо произвести расчет и закупить все необходимое для производства этих работ. Вам понадобятся следующие материалы:

  • пресс-шайбы;
  • саморезы с оцинкованным покрытием;
  • смесь цемента, песка и щебня, при необходимости монтируют стойки для опоры;
  • трубы для изготовления опорных столбов квадратным сечением 60х60, 80х80 или 100х100 мм;
  • ячеистые плиты толщиной от 8 до 10 мм;
  • трубы для обрешетки сечением 20х40 мм и для прогонов – 40х60 или 60х60 мм;
  • несущая арка, которую можно изготовить самостоятельно, но необходимо помнить, что в таких конструкциях нужно выдерживать десятиградусный и более угол наклона кровли.

Инструменты, которые понадобятся для производства работ: сварочный аппарат, отвертка, круговая тарелка с дисками, уровень и лопата.

Расчеты

Перед началом работ по установке такой конструкции необходимо составить ее проект с чертежами. Для этого нужно рассчитать размер каркаса и нагрузку, которую он выдержит, с учетом уровня осадков и типичных для вашего региона. Исходя из этого, подбирается необходимый материал.

Первый этап – монтаж

При строительстве навеса главное – это разметка участка, где он будет располагаться. После этого выкапывают углубления длиной 0,5-1,5 м, в которых будут монтироваться стойки каркаса. Глубина ям зависит от высоты самого павильона. В них устанавливаю детали, к которым будут крепиться стойки каркаса, заливаю их бетоном. Далее по всей территории навеса снимается грунт на глубину 10-20 см, а вместо него насыпается так называемая подушка из песка и гравия, и тщательно утрамбовывается. Затем укладывают финишное покрытие в виде газонной решетки, тротуарной плитки или просто делают бетонную стяжку.

Навес из поликарбоната обычно монтируют на каркас из материала, который уже использовался для других хозяйственных построек, чтобы сохранить стиль интерьера. Основой могут быть деревянные, алюминиевые или стальные заготовки.

Второй этап

Завершающим этапом монтажа является фиксация листов. Для начала нужно подготовить панели нужного размера. Для этого их вырезают инструментами. В этой работе важно, чтобы после резки длина плиты была на 10-15 см больше, чем периметр арки. Здесь важно знать, что после резки листа поликарбоната защитную пленку, нанесенную на его лицевую сторону, снимать не следует.

Теперь нужно прикрепить к арке низ профиля так, чтобы его шаг был равен раскладке листов. Далее закрепите панели саморезами. Для этого просверлите отверстия на 2 мм меньше размера посадочного места самой пресс-шайбы. Затем вкручиваются шурупы, а их шляпки прячутся под защитные колпачки.

После закрепления двух соседних плит стыковочные профили закрываются крышкой. В самом конце монтажа необходимо защитить боковые части листов. Делается это путем установки торцевых профилей, которые фиксируются либо саморезами, либо приклеиваются.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам