г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Строительство навеса из поликарбоната своими руками

Строительство навеса из поликарбоната своими руками

Самая длинная часть строительства – это создание фундамента. Сам каркас и крепление к нему кровельных листов займут, максимум, полтора рабочих дня.

Установка опорных столбов и установка креплений

Опорные столбы устанавливаются следующим образом:

  1. Выкапывание котлованы – глубиной 50 см и диаметром 30 см.
  2. Установка внутри арматурного каркаса.
  3. Заполнение ямы цементно-песчаной смесью, покрытие целлофаном и сушка в течение нескольких дней.
  4. Крепление опор к фундаменту анкерами.

Связываем опоры по верхушкам единым брусом, тогда на него будет опираться передняя часть навеса. Такую перевязку лучше делать из квадратного или прямоугольного профиля. Использование круглой трубы здесь нежелательно, так как площадь соприкосновения элементов при сварке будет слишком мала.

Изгибаем профиль для каркаса крыши

Навесы бывают разной формы - двускатные навесы, двухуровневые навесы и арочные. Если у вас арочный навес, то нам придется подумать, как согнуть профилированную трубу. Это можно сделать несколькими способами:

  • С помощью трубогиба. Стоит такое устройство дорого, и покупать его только из-за конструкции навеса нет смысла.
  • Распиловкой (6-8 мм) трубы и согнув ее в обратную сторону.
  • Ручная гибка предварительно нагретого профиля. Чтобы предотвратить сплющивание трубы, перед работой внутрь утрамбовывается песок.

Сварка каркаса навеса

Сварку каркаса начинаем со сборки стропильных ферм. Делается это на земле, с обязательным использованием строительного уровня. Диагональные рейки начинаем приваривать к параллельным профилям с краев, постепенно продвигаясь к центру. Работу значительно облегчат магниты для сварки – с их помощью хорошо выставлять углы между деталями.

Готовые фермы для навеса из поликарбоната устанавливаются на обвязку и на опору фасада. Точечная приманка, а потом сварка. Все элементы должны стоять строго вертикально, поэтому после наживки проверяем правильность установки строительным уровнем. При необходимости немного подправляем кувалдой расположение.

Поперек стропильных ферм варим прогоны из тонкого профиля прямоугольного сечения. Расстояние между деталями делают от 50 до 60 см. Далее приступаем к установке боковин. Привариваем отрезки профиля к основаниям крайних ферм и крепим их по всей длине к стенам. Натягиваем и привариваем профили одинаковой толщины от нижних краев сегментов до концов ферм. Делаем пару поперечных перемычек.

Монтаж сотового поликарбоната на каркас

А теперь о том, как крепить поликарбонат к металлическому каркасу навеса. Монтаж осуществляется с помощью специальных креплений – термошайб. Они состоят из уплотнительных и пластмассовых шайб, а также заглушек к ним. Все это стягивается обычными саморезами. Особое внимание следует обратить на:

  1. Строгую вертикальность завинчивания шурупов.
  2. Умеренную затяжку креплений. Недостаточная затяжка не обеспечит надлежащего качества монтажа, а чрезмерная может привести к повреждению поверхности материала.
  3. От срезов листа до границ отверстия под саморез должно быть не менее 4 см.
  4. Отверстие под саморез должно быть на 2-3 мм больше диаметра последнего.

Новые листы поликарбоната нельзя оставлять в теплое время года под солнцем. Клей на защитной пленке нагревается и образует очень прочное сцепление с поверхностью. В результате снять пленку будет очень сложно.

Помимо термошайб, в процессе монтажа поликарбоната используется следующая арматура:

  • Съемный профиль. Используется для соединения двух листов материала между собой. Он состоит из основания и крышки – основание крепится винтами к раме, а крышка крепится к ней специальным замком.
  • Торцевой профиль и перфорированная лента. Они используются для чистовой обработки листов поликарбоната. Сначала по всей их длине наклеивается перфорированная лента, а затем на нее закрепляется торцевой профиль.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам