г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Основные этапы обустройства навеса

Основные этапы обустройства навеса

Определившись с местом расположения арочного, двускатного или двухуровневого навеса, следует разработать проект. Выполненная ранее конструкция из поликарбоната позволяет не только правильно рассчитать необходимое количество материалов при строительстве, но и предотвратить возникновение возможных деформаций в процессе эксплуатации.

При проектировании основания и надземной части конструкции навеса необходимо в первую очередь замерить параметры площадки и на основании этого произвести расчет каркаса с учетом продольных и поперечных шагов.

При разработке проекта следует также учитывать климатические особенности местности и нагрузки, создаваемые внешними факторами. Для установки листов поликарбоната толщиной менее 8 мм достаточно шага 600-700 мм. При устройстве более тяжелых панелей продольные ступени выполняют размером 700 мм, а поперечные – до 1 метра.

Этап №1 – возведение площадки под навес

Участок для обустройства размечают колышками и выравнивают. По периметру участка на расстоянии 1-1,5 метра с помощью бура выкапываются ямы для установки опорных стоек, в качестве которых чаще всего используются деревянные балки или металлические столбы. Опоры заглубляют непосредственно в землю на 50-150 см, выравнивают с помощью строительного уровня и бетонируют, либо закрепляют на специально вкопанных закладных деталях по тому же принципу.

При использовании деревянных балок в качестве опорных стоек нижнюю часть стоек обрабатывают битумом или любым защитным составом, препятствующим гниению древесины. Выждав пару дней, пока опоры осядут, и бетон наберет достаточную прочность, со всей территории размеченного участка снимается 15-20-сантиметровый слой грунта. Дно ямы засыпают песчанкой или щебнем и утрамбовывают.

В качестве финишного покрытия можно использовать:

  • бетонную стяжку;
  • тротуарную плитку.

Для укладки этого покрытия по периметру площадки устанавливается опалубка. Дно котлована, покрытое гравием, заливают бетоном толщиной 5 см, поверх которого сразу же укладывают сетку из арматуры и повторно заливают таким же слоем бетона. Опалубку снимают через 2-3 дня, когда бетон затвердеет. Сама площадка, залитая бетоном, должна простоять не менее 2-3 недель: за этот период бетон наберет необходимую прочность и естественным образом избавится от лишней влаги.

Этап №2 – установка каркаса

К закладным деталям крепятся вертикальные опорные стойки. При сооружении каркаса из металлических столбов верхнюю обвязку по периметру и вертикальным стойкам конструкции выполняют с помощью электросварки. После этого с помощью вертикальных распорок поперечные элементы каркаса крепятся к несущим балкам.

Чаще всего поперечным элементам придают дугообразные и купольные, одно- и двускатные формы. Помимо презентабельного внешнего вида, арочные конструкции препятствуют скоплению снега, грязи и опавших листьев. Все сварочные швы рамы зачищены, загрунтованы и окрашены.

Этап №3 – укладка листов поликарбоната

От качества монтажа навеса из поликарбоната напрямую зависит его надежность и долговечность.

Для монтажа поликарбонатных панелей вам потребуются:

  • строительный нож;
  • циркуляционная пила;
  • дрель;
  • отвертка.

Листы толщиной до 8 мм можно резать строительным ножом, а более толстые панели – циркулярной пилой с дисками с мелкими неразделенными зубьями. Все работы по раскрою листов следует проводить только на твердой и ровной поверхности.

Раскрой листов необходимо производить с учетом ориентации воздушных каналов. Они должны соответствовать направлению изгиба или склона. Внешняя сторона панели, защищающая от УФ-излучения, покрыта специальной транспортировочной пленкой, на которую производитель наносит изображения с инструкцией по установке. Все работы по резке и сверлению отверстий можно проводить, не снимая защитную пленку, снимая ее с поверхности панелей только после установки навеса.

Подогнанные листы поликарбоната укладываются на каркас и фиксируются саморезами диаметром 30 мм. Отверстия для крепления, диаметр которых должен быть на 2-3 мм больше размера саморезов, необходимо располагать между ребрами жесткости на расстоянии 30 см друг от друга. При креплении листов к каркасу главное не перетянуть, чтобы не сломать края отверстий в пластиковой панели. Сами листы скрепляются между собой с помощью Н-образных профилей, под которые края панелей заводят на 20 мм, оставляя небольшие зазоры.

При соединении листов поликарбоната между собой нужно соблюдать правило устройства компрессионных швов: оставлять зазоры 3-5 мм для возможности смещения листов при перепадах температур. Края и открытые торцы поликарбонатных панелей покрываются специальными накладками, алюминиевыми или перфорированными лентами с микрофильтрами, а затем проклеиваются герметиком. Такая обработка предотвратит проникновение мусора, пыли и мелких насекомых в пустые полости панелей, а также предотвратит скопление конденсата.

Уход за конструкцией заключается только в своевременной очистке поверхности обычной водой без применения моющих средств, способных повредить защитный слой поликарбонатных панелей.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам