г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Профнастил или поликарбонат: как выбрать материал для навеса

Профнастил или поликарбонат: как выбрать материал для навеса

Навесы на частных участках строят для различных целей: навес для автомобиля, навес для зоны отдыха или навес для бассейна.

Легкое сооружение привлекает простотой конструкцией и технологией. Главная задача – правильно подобрать материал навеса. Среди наиболее популярных вариантов называют профнастил и поликарбонат. Каждый из материалов имеет свои достоинства и минусы, которые нужно учитывать при проектировании навеса.

Профнастил и поликарбонат имеют ряд общих преимуществ, среди которых:

  • Долговечность эксплуатации.
  • Привлекательный внешний вид.
  • Легкий вес.
  • Доступная стоимость.
  • Простота установки, которую вполне можно выполнить самостоятельно.
  • Экологическая чистота.

Технология изготовления навесов из данных материалов также имеет много общего: вначале выполняют каркас из металлического профиля, на который затем крепят защитные листы.

Однако есть ряд существенных различий, которые обусловлены особенностями производства профнастила и поликарбоната.

Поликарбонат для навеса

Листы поликарбоната можно разделить на две большие группы:

  • Сотовые.
  • Монолитные.

Монолитные представляют собой один полимерный слой определенной толщины (от 2 до 20 мм), окончательная форма которому придается в процессе изготовления. Прочные готовые листы при небольших размерах навеса часто монтируют без каркаса – их прочность достаточно высока для того, чтобы выдержать потенциальные нагрузки.

Сотовый поликарбонат более распространен благодаря своей универсальности. Материал представляет собой прозрачные или матовые панели различных цветов, в которых два или более слоев пластика соединены ребрами жесткости.

Среди ключевых достоинств поликарбоната называют:

  • Отличные тепло- и шумоизоляционные свойства ячеистой структуры.
  • Возможность гибки при монтаже сложных форм.
  • Хорошая прочность.
  • Стойкость к воздействию экстремальных температур.

Монтаж листов поликарбоната на каркас производится с помощью болтов или саморезов. Особенность материала – в простоте порезки на мерные длины любых режущим инструментом. Перед монтажом нужно тщательно осмотреть материал: монтаж поврежденных при транспортировке или порезке плит запрещен, поскольку это чревато разрушением конструкции под нагрузками.

Поверхность поликарбоната имеет покрытие для защиты от ультрафиолетовых лучей. Для того, чтобы не повредить ее, производители проклеивают защитную пленку, которую снимают только после окончания монтажа.

Поликарбонат – достаточно хрупкий материал. При строительстве каркаса не следует прикладывать большие усилия. При крепеже обязательно учитывают тепловое расширение.

Профнастил для навеса

Профнастил представляет собой тонкий катаный лист с профилированной поверхностью и нанесенным полимерным защитным (антикоррозионным) покрытием.

В зависимости от формы волны и толщины металла различают несколько видов профилированного настила:

  • Стеновой.
  • Кровельный.
  • Универсальный.

Для небольших навесов чаще всего используют первую разновидность, которая отличается меньшей толщиной, мелкой, почти гладкой, волной и небольшой стоимостью. Крупные сооружения выполняют из универсального и даже кровельного профнастила.

Главное преимущество профнастила перед поликарбонатом в том, что он способен выдерживать существенные динамические и статические нагрузки.

Монтаж профнастила предельно прост: листы крепятся к поперечинам при помощи специальных саморезов с защитной шайбой при помощи самореза. Соседние листы кладутся с нахлестов в одну волну (при необходимости можно проложить стой уплотнителя) и соединяются в общую конструкцию заклепками.

Профнастил и поликарбонат – отличные материалы для устройства навесов различных конструкций. Общие сильные стороны – легкий вес, простота монтажа и привлекательный внешний вид, дополняются своими позитивными характеристиками каждого из материалов.

Поликарбонат достаточно гибок, что позволяет использовать его для монтажа навесов сложных форм. Еще одна отличительная особенность – отличная защита от вредного ультрафиолетового излучения. Выбор прозрачного или матового типа, а также цвета материала позволяет добиться нужной степени освещенности.

Ключевое достоинство профнастила в навесах – его высокая прочность. Из профилированных листов можно возводить крупногабаритные навесы, способные выдержать существенные снеговые, ветровые и иные нагрузки. Металлические листы вообще не пропускают свет и хороши там, где нужна затененность. Чуть ли не единственный недостаток в сравнении с поликарбонатом – низкая звукоизоляция.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам