г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Особенности и уход за поликарбонатом

Особенности и уход за поликарбонатом

Поликарбонат используется не только в производстве крыш, потолков и навесов. Он также используется в производстве бассейнов, заборов, теплиц, зимних садов, витрин и павильонов. В этой статье вы узнаете об особенностях этого материала и научитесь правильно ухаживать за ним.

Область применения листов сотового поликарбоната в зависимости от их толщины:

  • 4мм – теплицы и навесы, рекламные конструкции (выставочные стенды и витрины);
  • 6мм – навесы, теплицы, витражи;
  • 8мм – перегородки, навесы, теплицы, крыши;
  • 10 мм – мансардные окна, шумозащитные экраны для автомобильных дорог;
  • 16мм – кровли над большими пролетами (здания, сооружения), для больших нагрузок;
  • 20 мм – остекление стадионов, спортивных сооружений, бассейнов, пешеходных переходов, покрытий автостоянок, мансардных окон и остекление балконов;
  • 25мм – мансардные окна, остекление и перекрытие торговых, офисных и производственных зданий, теплиц, зимних садов, офисных перегородок, остекление и покрытие вокзалов и аэропортов;
  • 32мм – кровельные элементы с особыми требованиями, для больших нагрузок.

Уход и обслуживание

Для очистки листов от загрязнений или удаления с поверхности материала пыли и грязи, скопившихся на нем в процессе эксплуатации, рекомендуется использовать мягкую тряпку или губку, предварительно смочив ее в теплом мыльном растворе или растворе моющего средства. Не используйте при чистке средства, содержащие пластмассы или теплоизоляционные материалы.

Поликарбонат в строительстве – отличная альтернатива стеклу. Он имеет очень высокий коэффициент пропускания света благодаря 90-процентной прозрачности, а также очень легкий. Кроме того, поликарбонат в несколько сотен раз прочнее стекла — ему не страшны молоток и пули. Именно ему отдают предпочтение садоводы при строительстве теплиц, тогда его не сможет испортить ни град, ни ураган.

Помимо устройства теплиц, поликарбонатный материал используется для устройства витрин, рекламных щитов, при остеклении зданий, балконов и лоджий, при обустройстве офисных перегородок, в качестве ограждений на детских площадках или в бассейнах и в других светопрозрачных конструкциях. Этот материал эстетичен и приятен, поэтому его используют и в качестве отделки.

Характеристики и особенности поликарбоната

Поликарбонат представляет собой прозрачный полимерный пластик, который хранится в виде гранул до переработки. В состав этого вещества входят: двухатомный фенол, вода, угольная кислота, растворители и красители. При высоких температурах он не теряет своих свойств, способен к самовосстановлению, поэтому является экологически чистым.

Производится два вида поликарбоната – сотовый и монолитный. Они одинаковые по качеству. Разница лишь в том, что структура сотового поликарбоната ячеистая (внутри он полый, между ячейками только перегородки), а монолит сплошной без пустых ячеек внутри.

Особенности материала:

  1. Как уже было сказано, этот материал больше всего любят при устройстве теплиц – он обладает отличной теплоизоляцией.
  2. Огнестойкость и нетоксичность.
  3. Ударопрочность.
  4. Устойчивость к перепадам температур. Не уязвим в сложных погодных условиях.
  5. Хоть материал и не теряет своих свойств при воздействии высоких температур, но может увеличиваться в размерах до 4мм – это необходимо учитывать при монтаже и хранении.
  6. Благодаря тому, что материал очень гибкий, из него удобно делать арки и другие конструкции, которым нужно придать оригинальную геометрическую форму. Для этого чаще используют сотовый лист.
  7. Не пропускает ультрафиолет. Сам материал разрушается под воздействием УФ-лучей, но производители учли этот нюанс и добавили в его состав специальное защитное средство.

Чтобы не сомневаться, какой тип поликарбоната выбрать – сотовый или монолитный, помните, что единственное отличие состоит в том, что сотовый имеет меньший вес, чем монолитный, а также у сотового несколько выше звукоизоляция, благодаря пустотам.

Поликарбонат сам по себе очень легкий материал; с ним можно работать без использования специального силового оборудования. Еще одним важным преимуществом является то, что материал безопасен как при монтаже, так и в быту. При случайном ударе по стеклу оно разобьется и может кого-то поранить — с поликарбонатом такие случаи полностью исключены.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам