г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Некоторые особенности строительства поликарбонатного навеса

Некоторые особенности строительства поликарбонатного навеса

Поликарбонат — легкий, но надежный материал, который идеально подходит для строительства навесов и козырьков.

Преимущества и недостатки навеса из поликарбоната

Поликарбонат используется не только для строительства навесов. Он также отлично подходит для покрытия открытых беседок, веранд или сельскохозяйственных теплиц. Большая популярность и широкая сфера применения обусловлены рядом преимуществ поликарбоната, среди которых:

  1. Небольшой вес, обеспечивающий простоту в монтаже и наличие простого каркаса.
  2. Защита от ультрафиолетовых лучей.
  3. Устойчивость к воздействиям окружающей среды. Поликарбонат влагостойкий, ударопрочный и достаточно гибкий.
  4. Поликарбонат выпускается в различных цветах.

Поликарбонат не выдерживает химически агрессивных веществ (в частности, кислот и растворителей), не устойчив к царапинам. С лицевой стороны поликарбонат часто покрывают специальным защитным слоем, чтобы в процессе эксплуатации он пропускал меньше света.

Варианты форм поликарбонатных навесов

Так как поликарбонат достаточно эластичный материал, из него выходят любые конструкции самых разных форм, конфигураций и размеров. Самый упрощенный – односкатный навес, который сможет установить каждый.

Двускатные варианты представляют собой более сложные конструкции, но и смотрятся лучше. Креативное украшение дачного участка – навес в виде арки. Такие конструкции не только презентабельно выглядят, но и с точки зрения практичности очень продуманно сделаны – дождевая вода быстро стекает, а снег не скапливается в одном месте.

Самыми сложными вариантами являются купольные конструкции, для возведения которых необходимо провести максимально точные расчеты. Кроме того, собрать такой навес самостоятельно у вас вряд ли получится.

Имеет ли значение толщина материала для навеса?

Чтобы навес выдерживал порывы ветра и нагрузки при эксплуатации, необходимо правильно подобрать толщину поликарбоната. Все листы на строительном рынке выпускаются толщиной от 4 до 32 мм. Толщина листа – не единственный критерий надежности конструкции. Прочность рамы также важна. Лучше приобрести качественные толстые листы – и таким образом обеспечить себе прочный и надежный навес, который прослужит долгие годы.

Как производятся расчеты?

Следующим этапом строительства навеса из поликарбоната является определение необходимого количества материалов. Для начала нужен подробный чертеж, который выполняется с учетом определенных правил. Во-первых, стоит учитывать при возведении навеса, что обшивка из поликарбоната должна выступать за пределы каркаса на 30-50 см.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам