г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Навес из поликарбоната, пристроенный к дому - какие особенности необходимо знать?

Навес из поликарбоната, пристроенный к дому - какие особенности необходимо знать?

Прежде чем приступить к установке навеса из поликарбоната, необходимо внимательно изучить разновидности этого материала и их свойства. Также стоит знать все преимущества и недостатки таких конструкций, чтобы понимать все последствия использования такого материала, как поликарбонат. Цена, размер и некоторые другие параметры для определенных моделей, что следует учитывать мы разберём в этой статье.

Толщина и прочность листа

Очень важно правильно выбрать толщину материала. Это зависит от того, какие нагрузки выдерживает лист и на какой радиус его можно согнуть. Такую информацию следует искать у производителя или в специализированной литературе, которая поможет вам создать навес из поликарбоната своими руками с учетом специфики изделия.

Сразу нужно сказать, что речь идет о сотовом материале, внутренности которого состоят из специфических ячеек. Дело в том, что монолитные изделия такого типа очень тяжелые, хотя и обладают просто огромной прочностью. Цельный кусок толщиной 12 мм. может остановить пулю, выпущенную из пистолета.

Считается, что материал толщиной 4 мм. не подходит для создания навесов, а изделия толщиной 10 мм. и более уже можно использовать для полноценных крыш. Поэтому вам следует обратить внимание на листы толщиной от 6 до 8 мм. Они идеально подходят для таких работ, а их стоимость составляет от 250 до 350 рублей за квадратный метр.

Цвет

В последнее время вопрос о том, какой поликарбонат лучше выбрать для навеса, касается и цвета материала. Это связано с различными достижениями в области производства, которые позволяют выпускать эти изделия в разных цветах. Существуют также модели с защитным покрытием, предотвращающим проникновение инфракрасного излучения.

Выбор цвета - дело сугубо индивидуальное, но к способности фильтровать частицы или световые волны нужно подходить очень тщательно. Дело в том, что инфракрасное излучение способствует нагреву защищаемой поверхности, что очень важно при обустройстве парковок для автомобилей. Однако, если навес из поликарбоната к дому перекрывает растения, то они не смогут получать необходимое освещение, что скажется на их развитии.

Подготовительная работа

Прежде чем приступить к изготовлению, очень важно создать качественный чертеж будущей конструкции и правильно приобрести все необходимое. Обычно специалисты, рассказывая, как изготовить навес из поликарбоната, рекомендуют воспользоваться услугами дизайнера, который также составит смету. Однако, если у вас есть минимальные навыки, вы можете выполнить эту работу самостоятельно. Первым этапом Вы должны определиться с формой навеса, например, Вы можете выбрать арочный навес или двускатный навес.

Чертёж

  • Прежде всего, вам нужно сравнить площадь, которую необходимо покрыть, с размерами листа. При этом производится расчет того, сколько кусков материала потребуется, с учетом его расположения, а также угла наклона или радиуса.
  • Следующим шагом является создание чертежа конструктивной фермы или каркаса. Более того, он должен быть сконструирован таким образом, чтобы перемычки располагались на стыках листов. Также рекомендуется сделать своеобразные ребра жесткости, которые располагались бы в середине зоны покрытия.
  • Как правило, чертежи навесов из поликарбоната также содержат схемы монтажа зданий и перекрытий. В то же время иногда приходится создавать даже небольшие фундаменты и опоры. Все зависит только от типа здания.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам