г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Характеристики и преимущества поликарбоната

Характеристики и преимущества поликарбоната

Поликарбонат – это прочный, жесткий, твердый и прозрачный материал, который известен своей пластичностью, долговечностью и легкостью. Свойства поликарбоната делают его одним из наиболее широко используемых инженерных термопластов.

В процессе производства поликарбоната используется метод экструзии, благодаря которому поликарбонатный лист может быть сформирован в различные профили с одинаковым поперечным сечением или непрерывной длиной. В большинстве случаев этот процесс можно разделить на экструзию цельного листа, многослойного листа и профиля.

Характеристики поликарбоната

Поликарбонат считается трудновоспламеняемым материалом, который термически устойчив до температуры 135°C. Поликарбонат может сохранять жесткость при температурах до 140°C и ударную вязкость до -20°C. Материал является аморфным, поэтому обладает отличными механическими свойствами.

Поликарбонат прочнее стекла в 250 раз. Этот материал может быть не только прозрачным, но и цветным, матовым или светоотражающим. Одним из недостатков поликарбоната является то, что он более подвержен царапинам, чем стекло, однако существуют формы поликарбоната, устойчивые к ним.

Поликарбонат полностью пригоден для вторичной переработки и обеспечивает отличный выход для предприятий по переработке пластика. Обычный процесс переработки поликарбоната заключается в сортировке, измельчении, промывке, гранулировании, а затем готовом к повторному использованию. Это связано с тем, что термопластические материалы становятся жидкими при температуре плавления, затем их можно охлаждать и снова нагревать без существенной деградации, что позволяет легко подвергать их литью под давлением и перерабатывать. В то время как термореактивные пластмассы можно нагревать только один раз. Если вы попытаетесь нагреть их во второй раз, они просто сгорят.

Преимущества поликарбонатного листа

Лист поликарбоната устойчив к износу, химическим веществам и УФ-излучению, прочен, теплостоек и огнестоек, прозрачен и пригоден к вторичной переработке. Различные слои, из которых состоит многослойный поликарбонатный лист, обеспечивают превосходную теплоизоляцию, а также относительно хорошую звукоизоляцию.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам