г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Какой формы может быть навес из поликарбоната

Какой формы может быть навес из поликарбоната

Поликарбонат — легкий, но надежный материал, который идеально подходит для строительства навесов и козырьков для вашего дома. Перед началом строительства необходимо выявить все плюсы и минусы материала, правильно выбрать поликарбонат и произвести точные расчеты. Чтобы разобраться во всех этих нюансах, следуйте советам, которые мы подготовили для вас в этой статье.

Преимущества и недостатки навеса из поликарбоната

Поликарбонат используется не только для строительства навесов возле подъездов многоквартирных домов или частных домов. Он также отлично подходит для покрытия открытых беседок, веранд или сельскохозяйственных теплиц. Большая популярность и широкая сфера применения обусловлены рядом преимуществ поликарбоната, среди которых:

  • Листы этого строительного материала легкие по весу, поэтому работайте с поликарбонатом. И для установки конструкции не требуется очень сложный каркас.
  • Листы защищены от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Материал устойчив к негативным воздействиям окружающей среды. А именно, поликарбонат влагостойкий, ударопрочный. Но, что немаловажно, он достаточно гибкий, что позволяет выполнять заказы различного уровня сложности и оригинальной архитектурной конфигурации.

К тому же поликарбонат выпускается в различных цветах, имеется широкий выбор оттенков, а цена вас приятно удивит. Однако стоит учитывать и недостатки материала.

Поликарбонат не выдерживает химически агрессивных веществ (в частности, кислот и растворителей), не устойчив к царапинам. Также материал не термостойкий (деформируется, боится высоких температур). С лицевой стороны поликарбонат часто покрывают специальным защитным слоем, чтобы потом, в процессе эксплуатации, он пропускал меньше света.

Какой формы может быть навес из поликарбоната

Так как поликарбонат достаточно эластичный материал, из него выходят любые конструкции самых разных форм, конфигураций и размеров. Самая распространенная форма навесы - арочная.

Двускатные навесы представляют собой более сложные конструкции, но и смотрятся оригинальнее. Креативное украшение дачного участка – навес в виде арки. Такие конструкции не только презентабельно выглядят, но и с точки зрения практичности очень продуманно сделаны – вода быстро стекает со стен, а в зимние месяцы не скапливается снег, что гарантирует долгий срок службы маркизы. Хозяину дома не придется беспокоиться и тратить время на чистку навеса.

Самыми сложными вариантами являются двухуровневые навесы, для возведения которых необходимо провести максимально точные расчеты. Кроме того, собрать такой тент самостоятельно у вас вряд ли получится. Поэтому, чтобы не рисковать, необходимо обратиться за помощью к опытным профильным специалистам.

Имеет ли значение толщина материала для навеса?

Чтобы тент выдерживал порывы ветра и нагрузки при эксплуатации, необходимо правильно подобрать толщину поликарбоната. Все листы на строительном рынке выпускаются толщиной от 4 до 32 мм. Толщина листа – не единственный критерий надежности конструкции. Прочность рамы также важна. Если ваш бюджет слишком ограничен, вы можете купить тонкий дешевый поликарбонат. Однако если вы хотите построить качественный тент, который не рухнет под нагрузкой снега через пару лет, не стоит экономить. Лучше приобрести качественные толстые листы – и таким образом обеспечить себе прочный и надежный навес, который прослужит долгие годы.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам