г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Как производят поликарбонат?

Как производят поликарбонат?

Целая группа термопластов называется поликарбонатом, который имеет общую формулу и очень широкую сферу применения. Благодаря тому, что поликарбонат обладает высокой степенью прочности, этот материал используется для создания различных конструкций в различных отраслях промышленности. При этом для улучшения механических свойств поликарбоната композиции из него обычно наполняют стеклохолстом. Поликарбонат очень распространен в изготовлении навесов для автомобиля, навесов для бассейна или навеса для беседки.

В настоящее время поликарбонаты производят 3 способами:

  1. Путем переэтерификации дифенилкарбоната в вакууме с добавлением в состав сложных оснований (например, метоксида натрия) при ступенчатом повышении температуры. Процесс проводят в расплаве на периодической основе. Полученную вязкую композицию удаляют из реактора, охлаждают и гранулируют. Преимущество этого метода заключается в отсутствии растворителя при производстве, а главный недостаток в том, что получаемая композиция – некачественна, так как содержит остатки катализатора.
  2. Фосгенирование в растворе бисфенола в присутствии пиридина при температуре ниже 25°С. В качестве растворителя используется композиция, содержащая безводные хлорорганические соединения, а в качестве регулятора молекулярной массы – композиция, содержащая одноатомные фенолы. Преимуществом этого метода является то, что все процессы протекают при низких температурах в однородной жидкой фазе, недостатком этого метода является использование дорогостоящего пиридина.
  3. Межфазная поликонденсация фосгена с бисфенолом, протекающая в органических растворителях и водных растворах щелочей. Преимущества этого метода заключаются в низкотемпературной реакции, в использовании только одного органического растворителя, в возможности получения высокомолекулярных поликарбонатов. Недостатками этого способа являются большой расход воды при промывке полимера, а значит большие объемы сточных вод, загрязняющих окружающую среду.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам