г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Устройство и преимущества арочного навеса

Устройство и преимущества арочного навеса

Арочный навес обладает оригинальным внешним видом, очень красиво смотрится на загородном участке за счет своих плавных изгибов.

Арочные навесы из поликарбоната обладают несколькими преимуществами.

  • Повышенная прочность за счет изогнутых ферм, выдерживающих большее давление, нежели прямые фермы. На изготовление навеса с такой же способностью, как у односкатного или двускатного навесов, уходит меньше металла.
  • Быстрый сход снега за счет покатой поверхности.
  • Герметичность за счет отсутствия конькового стыка, который уязвим к дождевой и талой воде.

По размеру арочные навесы максимально не ограничены. Лист поликарбоната может быть 12 м в длину и 2,1 м в ширину. Панели навеса отлично стыкуются, соответственно, количество пролетов не ограничивается.

Ажурное переплетение металлического каркаса образовано всего 4-5 элементами. Несущая рама навеса собирается из следующих частей:

  • Опоры – толстостенные столбы из металла, удерживающие навес. На их нижнем конце есть основание, через которое проводится крепление к бетонной поверхности. Для установки колонн применяется заливка фундамента.
  • Кровельные фермы – сложные элементы, чье количество начинается от 3-х и заканчивается несколькими десятками. Каждая ферма состоит из верхнего и нижнего поясов, представляющих из себя стальные трубы. На гибочном станке им придан изгиб, радиус которого определён при инженерных расчётах. Верх и низ соединяют перемычками: вертикальными распорками и диагональными раскосами. Связующие балки соединяют кровельные фермы и опоры.
  • Обрешетка – трубы небольшого сечения, которые наваривают сверху на фермы. Шаг между соседними планками в зависимости от уклона ската и несущих свойств кровельного стройматериала составляет 30-150 см.

Если размеры деталей навеса не выдержаны в нужном стандарте при изготовлении, ферму собрать не удастся. Важный шаг – крепление элементов конструкции, которое должно быть надежным, например, сваренным.

Дугообразный изгиб арки подразумевает, что материал кровли должен быть достаточно гибким. Иначе он просто не сможет повторить кривизну крыши. Поэтому поликарбонат, который гнётся в направлении и параллельно, и перпендикулярно сотам — идеальный стройматериал для арочного навеса. Стыки соседних листов получаются ровными, а для их герметизации используются специальные прокладки. Верхние торцы листов в одно- и двускатных навесах заклеивают специальной самоклеящейся лентой или герметиком, П-образным профилем. Но в случае с арочной конструкцией в таких защитных мерах против затекания воды нет необходимости — скат тут формируется цельной панелью без конькового шва.

Грамотно смонтированное покрытие защищено от протечек. Поэтому популярны арочные навесы для автомобилей, которые на загородных участках становятся полноценной заменой гаражу. Иногда для обшивания кровли используют профнастил. Он создаёт более плотную тень, чем пропускающий свет сотовый пластик. Панели укладываются рёбрами поперёк вертикальной обрешётки.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам