г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Как выбрать сотовый поликарбонат для шумозащитной стены

Как выбрать сотовый поликарбонат для шумозащитной стены

Шумоизоляционными свойствами обладают многие материалы. Например, прямые конкуренты СПК — монолитный поликарбонат и стекло. Но сотовая структура справляется с шумом лучше монолитной. В сотах находится стоячий воздух – плохой проводник звука и тепла.

Звуковая волна, попадая в камеру, частично отражается от стенок и направляется в толщу листа, рассеивая свою энергию. Поэтому громкость звука на выходе из листа меньше, чем на входе. Измеряется поглощение шума в децибелах. Чем больше децибел поглощает материал, тем лучше его шумозащитные свойства.

С ростом толщины СПК увеличивается количество стоячего воздуха и число воздушных камер, поэтому шумозащита становится эффективнее. Самый тонкий 4 мм лист СПК способен поглотить до 16 децибел шума, а 25 мм лист поглотит уже 23 децибел. Это сравнимо с показателем однокамерного стеклопакета с формулой 4-10-4, но стеклопакет намного дороже, он более хрупкий и массивный. Аналогичный показатель имеет и монолитный поликарбонат сравнимой толщины, но он намного тяжелее, примерно в 7-8 раз, чем СПК.

Тонкие листы, 4 и 6 мм, не используются для заборов, так как они слишком хрупкие. Применяются 8, 10 и 16 мм. Их звукопоглощение составляет соответственно 17, 18 и 19 децибел. СПК толщиной 8-16 мм имеет небольшую массу, что позволяет обойтись без массивных капитальных столбов. Можно установить опоры, предназначенные для создания заборов из профлиста.

Такое заграждение обладает дополнительными преимуществами:

  • Забор из СПК не загораживает свет, что делает его идеальным материалом для установки ограждения на границе между участками.
  • СПК не гниёт, поэтому заграждение будет долговечным и не требующим ухода.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам