г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Можно ли использовать навес из сотового поликарбоната в зоне барбекю

Можно ли использовать навес из сотового поликарбоната в зоне барбекю

СПП и монолитный лист выполнены из одного материала, но имеют различную структуру. Сотовый поликарбонат обладает ячеистой структурой, позволяющей ему при равной с монолитным листом толщине обладать большими звукоизоляционными и теплоизоляционными свойствами.

Горючесть материала также зависит от его структуры. После проведения испытаний по ГОСТ 30244-94, для монолитного листа установлена группа горючести Г4, а для сотового, толщиной 4-25 мм, – Г2. То есть, СПП практически не поддерживает самостоятельное горение. В серьёзных испытаниях по ГОСТ в пламени газовой горелки оно длится менее 30 секунд, без образования горящих капель. Поэтому вы можете смело использовать сотовый поликарбонат для крыши зоны барбекю на участке.

Случайная искра или горящая ветка, попавшая на крышу навеса из СПП, неопасна с точки зрения пожара. Крыша зоны получается светлой, днём не требуется дополнительное освещение. Но следует учесть ряд ограничений и особенностей.

Если используется печка или большой мангал, то следует выполнить отведение газов высокой температуры с помощью металлических труб и вытяжки. Сотовый поликарбонат не горит, но при высокой температуре может плавиться.

При выводе трубы сквозь крышу из СПП лучше использовать трубы с системой сэндвич и устойчивый к высоким температурам герметик.

СПП можно использовать и для стен зоны барбекю. Прозрачный материал не мешает наслаждаться окружающей зеленью и останавливает шум, чтобы не беспокоить соседей.

Прозрачные стены позволят защитить зону барбекю от ветра и дождя.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам