г. Санкт-Петербург, Дальневосточный проспект, напротив дома 79к1
Установка навесов зимой

Установка навесов зимой

Традиционно строительный сезон связывают с теплой порой — от весны до поздней осени. Но современные технологии и материалы позволяют проводить монтаж даже в зимние месяцы, минуя ограничения, связанные с холодом и осадками. Однако при установке навесов зимой стоит обратить внимание на несколько важных факторов.

Препятствия, которые могут возникнуть при монтаже навесов в зимний период, включают минусовые температуры, замерзшую землю и наличие снежного покрова. Но каждая из этих проблем имеет свои решения.

Правила установки зимних навесов начинаются с подготовки фундамента. При бетонировании опор важно использовать цементный раствор с противоморозными добавками, снижающими температуру замерзания воды до -10°С и ниже. Процесс установки столбов не сильно отличается от летнего: бурят лунку, вбивают столбы в грунт на дополнительную глубину и заливают бетон.

Чаще всего для зимней установки опор используется метод бутования. Он включает укладку песка на дно лунки, установку опоры и засыпку сверху смесью грунта и щебня. Каждый слой тщательно утрамбовывается, создавая прочное основание, не задерживающее воду.

Сварочные работы также возможны при низких температурах. Стандарты SNiP допускают ручную дуговую сварку при -20°С без предварительного подогрева.

Выбор материалов для зимнего монтажа имеет большое значение. Опоры из профильных стальных столбов устойчивы к морозу. Кровля из поликарбоната, металлочерепицы или профнастила является устойчивой к атмосферным воздействиям, однако при использовании их в холодные периоды нужно учесть некоторые ограничения, например, правильно рассчитать шаг обрешетки или выбрать покрытие, сохраняющее эластичность.

Существуют и плюсы зимней установки навесов. Более низкая стоимость строительных материалов, акции и скидки со стороны компаний, а также больше свободного времени у строительных бригад, что позволяет завершить установку в кратчайшие сроки.

Однако существуют и некоторые сложности, такие как необходимость использования мощной техники для формирования лунок в замерзшем грунте, а также увеличение стоимости цементного раствора из-за противоморозных добавок.

В заключение, установка навесов зимой возможна и выгодна при правильном подходе. Важно обратиться к квалифицированным специалистам, которые учтут все особенности монтажа и обеспечат долговечность и надежность вашей навесной конструкции.

Другие статьи:

Возврат к списку

Напишите нам